15 мая 2013

Где находят свое применение ленточные пилы



Ленточные пилы (полотна) предназначены для разрезания древесины, металла и других материалов. Ленточная пила (полотно), как следует из названия, представляет собой стальную полосу различной ширины с зубьями по одному краю, формирующими режущую кромку. Для установки на ленточнопильный станок ленточная лента сваривается в петлю на специальных станках методом контактной сварки с одновременным отжигом шва. Пила (полотно) устанавливается на шкивы станка, приводимые в движение от электропривода. Ленточная пила (полотно) позволяет делать продольные, поперечные, косые и фигурные пропилы. Применяется на ленточнопильных станках горизонтального и вертикального расположения. Стоимость ленточной пилы (полотна) зависит от ее длины, ширины, толщины, материала и уровня подготовки зуба.

Основные характеристики ленточной пилы (полотна): ширина и толщина полотна, шаг зуба, длина петли. Шаг зуба — это расстояние между двумя зубьями. Шаг зуба измеряется метрически в мм., или, особенно в ленточных пилам по металлу, в TPI – количество зубьев на дюйм длины полотна. Параметры самого зуба – высота, передний и задний угол, форма – зависят от конкретной задачи пиления. Для обеспечения выноса стружки из пропила и отсутствия заклинивания полотна во время пиления зубья разводятся методом пружинного развода – отгибания зубьев от вертикали на заданную величину, либо в случае зубьев, упрочненных стеллитом или твердым сплавом, путем шлифования по боковым граням с уширением на сторону.

Не надо забывать о правильном натяжении ленточной пилы. На пилах из углеродистой стали с различной степенью легирования величина натяжения составляет 130-150 N/mm2, на биметаллических – 180-220 N/mm2. Правильное натяжение помогает избежать соскальзывания ленты со шкивов и помогает бороться с эффектом «волны». Чрезмерное натяжение приводит к быстрому образованию трещин в межзубных впадинах, значительно сокращающих срок эксплуатации инструмента. Ни в коем случае нельзя оставлять пилу в натянутом состоянии во время длительных перерывов в работе и после смены.

Помимо этого так же существует множество факторов, от которых зависит долговечность ленточной пилы и эффективность ее работы. Это приработка каждой новой пилы, вывешивание на суточный отдых после 1,5-2 часов работы.

Одну из основных ролей в поведении ленточной пилы играет сам материл ленточного полотна. Это и марка стали с различной степенью легирования, и уровень термообработки самого полотна в процессе производства – чем он тверже, тем быстрее порвется пила.

Ленточные пилы (полотна) различают на ленточные полотна из углеродистой стали и биметаллические ленточные пилы (полотна).

Ленточные пилы из углеродистой стали:
Constant hardness — полотно с равной твердостью по всей ширине. Содержание углерода в таком полотне невысоко. Оно хорошо работает на шкивах небольших диаметров, но его очень часто приходится перетачивать.
Flex back — Hard Edge — полотно с гибким телом. При производстве этого полотна применяют ленту с повышенным содержанием углерода. Закалке подвергается обычно только верхняя половина зуба, что оставляет тело пилы практически не закаленным и достаточно гибким. Такой тип полотна наиболее долго держит заточку.
Hard Back — полотно, закаленное по всей ширине. Это наиболее технологически продвинутый и сложный в производстве тип ленточного полотна. Высокая твердость зуба обеспечивает хорошую сопротивляемость затуплению, а повышенная жесткость тела полотна позволяет пилить на больших подачах.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ленточные пилы имеют в основе полотно из пружинно-рессорной стали и высокопрочную режущую кромку зубьев из материалов на основе быстрорежущей стали. Дополнительная закалка зубьев до 67 HRC и высокопрочное на разрыв полотно выводят такие полотна в разряд ленточных пил как самых долговечных по сроку службы, так и по эффективности пиления.

Ленточнопильные станки имеют ряд преимуществ. Это более чем пятидесяти-процентная экономия энергии, уменьшение производственных отходов, высокая точность и скорость обработки, минимальные затраты на инструмент. Однако при реальной технологической простоте в обслуживании, эти пилы, как в прочем и дисковые пилы, и рамные, так же требуют к себе профессионального отношения со стороны операторов станков и заточников. Помимо этого сами ленточные пилы весьма экономичны и дают множество вариантов организации распределения финансов. Правильное обслуживание и эксплуатация значительно сокращают затраты из расчета на единицу производимой продукции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий