28 мая 2013

Фрикционные пилы: ленточные, дисковые, абразивные (алмазные)


Есть много способов как и чем порезать листы, плиты, трубы, и фасонный прокат, начиная от ручной ножовочной пилы и заканчивая гидроабразивом и лазером. Лучший выбор зависит от сложившейся ситуации, но целью всегда является достижение оптимальной цены, качества и результатов.

При рассмотрении новейших разработок так же важно не упустить из виду основные методы и технологии процесса резки. Пиление является одним из старых но надежных процессов.


Концепция фрикционного пиления
Для наиболее часто обрабатываемых материалов и основных задач, обычная резка или другой метод удаления металла с помощью зубьев лучше, чем фрикционное пиление. Фрикционное пиление можно рассматривать как решение для сугубо специальных задач.

Во фрикционном пилении, фрикционная ленточная пила или фрикционная дисковая пила совершает резание но с намного большей скоростью, чем в обычном виде резки. Вместо удаления небольшого слоя материала из заготовки с помощью режущих зубьев, в фрикционном пилении высокая скорость вращения инструмента создает такую теплоту трения, которая фактически смягчает материал на контактной поверхности до точки плавления.

При фрикционном пилении тепло не накапливаются в заготовке. Вместо этого, большая часть тепла выходит вместе с частицами металла, которые выходят из пропила. Отрезанные заготовки сразу после резки могут дальше обрабатываться, так как в них практически не остается тепла.

При фрикционном пилении резка обычных материалов совершается очень быстро, при том в виде инструмента используется инструментальная сталь с твердостью 60 HRC. Фрикционное пиление может быть использовано для резки тонких стальных листов, тонкостенных труб.


Фрикционное ленточное пиление
Фрикционное ленточное пиление - это хороший процесс для нескольких определенных задач, включая резку труднообрабатываемых, тонкостенных труб и контурную резку листов титана или других сложных частей. Особенно, если ничего, кроме прямого реза не требуется - этот вид пиления может быть подходящим выбором.

Основным ключом в фрикционном ленточном пилении является то, что высокая скорость необходима что бы генерировать достаточное количества тепла. Некоторые производители фрикционных ленточных пил производят оборудование сугубо для фрикционного пиления. Такое оборудование обычно имеет большой диаметр шкивов, чтобы режущее полотно генерировало скорость движения до 6000 метров в минуту. Все компоненты такого оборудования построены и сбалансированы для качественного решения задач на таких высоких скоростях, и тормозная система станка может в считанные секунды остановить шкивы, например, при разрыве режущего полотна.

Некоторые производители указывают на практическое ограничение толщины обрабатываемого материала - около 1/2 дюйма (13 мм), хотя другие утверждают, что толщина 3/4 дюйма (19 мм) может быть так же эффективно разрезана.


Фрикционное дисковое пиление
Для простого и прямого резания так же можно использовать фрикционную дисковую пилу. Некоторые производители выпускают станки с дисковыми пилами в диаметре до 2,5 метров специально для больших сталелитейных заводов, но более типичный размер пил для такого оборудования составляет в диаметре около 0,6 м.

Производители выпускают различные варианты оборудования с рабочими скоростями до 25000 метров в минуту. Сами отрезные диски обычно изготавливают из легированной стали, а не из конструкционной. При использовании фрикционных дисковых пил невозможен разрыв пильного диска, как это может случиться при использовании ленточной пилы.

В фрикционных дисковых пилах, срок работы режущего диска меньше по сравнению с ленточными пилами, а появление трещин на диске более распространено, по этому рабочему необходимо организовать определенный график смены режущего диска. Другим ключевым фактором является использование охлаждающей жидкости. Система охлаждения должна быть хорошо продуманной, и постоянно работающей, чтобы избежать увод лезвия и смывать отходы металлов из зоны соприкосновения режущего диска с заготовкой. 

Оба вида фрикционного пиления - ленточное и дисковое при работе создает очень много шума, по этому необходимо заранее уделить внимание индивидуальной защите слуха рабочих с данным видом оборудования. 

Абразивное (алмазное) пиление
Так же как и дисковые пилы, пилы с абразивным (алмазным) диском имеют различные варианты исполнения, комплектуются числовым программным обеспечением и используют абразивный диск в диаметре до 152мм.

В отличие от фрикционных дисковых пил, абразивные пилы с алмазным диском не создают большого тепла, чтобы размягчить твердый обрабатывающий материал. Вместо этого он использует зерна керамики или алмазов, которые тверже, чем разрезаемый металл, так что режущие кромки каждой абразивной напайки режет заготовку. 

Поскольку отдельные абразивные кристаллы со временем затупляются, с увеличением силы давления срывается и связывающий материал под ними, и новые кристаллы, которые находятся ниже, снова начинают работу. По этому алмазный режущий диск постоянно остается очень острым, но так же постепенно уменьшается в диаметре и требует довольно частой замены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий