20 мая 2013

Повышение продуктивности резки круглой и квадратной трубы


При резки трубы все компоненты, задействованные в работе - заготовка, ленточнопильный станок, пильное полотно и смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) должны работать одновременно, что бы получить максимальную производительность.

Если вы совершаете распиловку труб или профилей в большом количестве, то вы скорее всего используете для таких целей ленточнопильный станок.

При резке профильной, квадратной или круглой трубы каждый рез состоит из 3 этапов: резка сплошного материала, резка тонкой стенки и снова резка сплошного материала. Когда пила начинает совершать рез, происходит пиление сплошного материала; далее, к середине трубы, совершается резка тонких стен трубы (материал, полость, материал); и снова резка сплошного материала, когда пила режет основание трубы. Эта операция иногда называется прерывистым пилением.

Параметры отрезаемой заготовки влияют не только на выбор типа ленточнопильного станка, но так же на тип ленточной пилы и смазочно-охлаждающей жидкости, которые будут в нем применяться. Все эти компоненты должны работать одновременно в оптимальном соотношении для достижения самой низкой стоимости на рез, тем самым повышая производительность.



Тип ленточнопильного станка
Лучшие ленточнопильные станки для резки полых заготовок построены таким образом, чтобы пила резала заготовку под небольшим углом. Пильное полотно в таких станках обычно размещено под углом до 10 градусов против основания тисков, что бы пила совершала резку заготовки под углом, а не параллельно относительно поверхности заготовки. Начало резки под углом приводит к меньшей нагрузки на зуб ленточной пилы. Это особенно важно при пилении квадратных труб, связанных в вместе - когда образуется широкая плоскость, при начале резки.

При пилении широкой поверхности, пильное полотно и мотор станка работают в экстремальной нагрузке совершая рез. Начиная и заканчивая резку под углом, при этом пильное полотно расположено всего лишь под углом в 3 градуса, уменьшается ширина отпиливаемой заготовки точке резания.

Зажимные тиски являются очень важным элементом на данном типе станков и предназначены для порезки больших объемов материала. Зажимные тиски разделены таким образом, что бы зажать материал с обоих сторон реза. Зажимая заготовки до линии резки и после - сводится к минимуму вибрации во время пиления, а вероятность образования заусенцев при резке практически отсутствует.

Тип ленточной пилы
Трубы и другие профильные заготовки, такие как балка, швелер, не имеют большой массы, поэтому они, скорее всего, будут вибрировать при резке. Чтобы свести к минимуму вибрацию и возможный свист, были разработаны специальные пилы с переменным шагом зубьев.

Шаг зубьев (TPI) представлен в цифровой форме и определяет количеством зубьев на дюйм. Таким образом, пила с постоянным шагом с шагом зуба "4" имеет четыре зуба на дюйм. Переменный шаг зубьев обозначает минимальный и максимальный шаг на пиле: например, 4/6-шаг пила имеет от четырех до шести зубьев на дюйм.

С использованием пилы с переменным шагом, гармонические вибрации часто вызываемые при использовании пил с постоянным шагом, сведены к минимуму, и визг, который может возникнуть при резке - либо снижен, либо вообще отсутствует во многих случаях.

Ширина трубы и толщина стенки трубы определяют минимальное число зубьев используемых в той или иной ленточной пиле. Если только один или два зуба будут находится в контакте со стенками после того, как пила пропилила верхнюю сплошную часть, давление на них может быть чрезмерным. Зубы могут быть сломаны или преждевременно притупятся. Производители ленточных пил рекомендуют, чтобы как минимум 3 зуба но не более чем 25 зубьев всегда были в контакте с заготовкой, как она проходит через тонкие стены сторон полой заготовки.

Резка пакетом
Наиболее очевидный способ максимизировать производительность станка, особенно когда необходимо получить большое количество коротких заготовок, это резка большого кличества заготовок одновременно, так называемая "резка пакетом". В то время как постоянные расходы остаются теми же, этот тип резки может сэкономить деньги. Кроме того, переменные затраты на пильное полотно и СОЖ не увеличивается при сопоставлении с количеством одновременно отрезанных заготовок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий